Школа-семинар имени И.В.Арнольд для молодых исследователей

Кафедра английской филологии, Институт иностранных языков РГПУ им. А.И.Герцена

г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 14 english.phil.dept@herzen.spb.ru, 643-77-67 (#23-39)

Полезная информация

Узнайте больше о конференциях и семинарах, организуемых кафедрой английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена

Наши конференции и семинары

Кафедра английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена регулярно проводит 3 научные конференции с международным участием и 4 межвузовских семинара:

► Всероссийский круглый стол “Никитинские Чтения” (1 раз в 2 года). Целью учреждения научной традиции является обсуждение актуальных проблем современной лингвистики и вопросов преемственности научного наследия Заслуженного деятеля науки РФ, Почетного профессора РГПУ им. А.И.Герцена и основателя научной школы “Языкознание и филология” д.ф.н. М.В.Никитина.

► Школа-семинар имени проф. И.В.Арнольд (1 раз в 2 года). Школа посвящена памяти Заслуженного деятеля науки РФ, Почетного профессора РГПУ им. А.И.Герцена И.В.Арнольд — основателя российской школы стилистики декодирования и герценовcкой научной школы теории текста и интерпретации. Мероприятие ориентировано, прежде всего, на молодых исследователей, которые могут принять участие в обсуждении пленарных докладов и работе мастер-классав ведущих лингвистов, а также апробировать результаты самостоятельных исследований в форме стендовых докладов.

► Интернет-конференция «Молодой исследователь: актуальные проблемы гуманитарных наук» (ежегодно). Конференция ориентирована на молодежную аудиторию. Бакалаврам, магистрантам и аспирантам предоставляется возможность апробировать результаты самостоятельных научных исследований в форме публикаций и широкой научной дискуссии в самых разных научных областях: лингвистика, литературоведение, переводоведение, педагогика, методика обучения иностранным языкам, история. В организации конференции участвует студенческое объединение «Союз молодых исследователей», председатель оргкомитета — к.ф.н., доц., Ю.В.Сергаева.

Данный совместный проект кафедры английской филологии и студенческого объединения был представлен на выставке достижений РГПУ им. А.И. Герцена в 2012 и 2013 гг и был отмечен дипломом 2-й степени и почетной грамотой.

Межвузовские научные семинары для аспирантов “Современные стратегии описания текста” под руководством д.ф.н., проф. И.А. Щировой и “Актуальные проблемы лексической семантики” под руководством д.ф.н., проф. В.Ю.Клейменовой. Семинары ставят своей целью ознакомление молодых исследователей с актуальными вопросами современной гуманитаристики, которые обсуждаются участниками семинаров с позиций антропомерной науки и выхода в междисциплинарное пространство. Формами освоения междисциплинарного знания становятся сообщения по ключевым словам темы семинара, аннотирование научных трудов; выступление гостей семинара – специалистов в области гуманитарных наук и апробации тем диссертационных исследований.

Практико-ориентированный методический семинар“Современные информационные технологии в преподавании и лингвистических исследованиях” (руководитель к.ф.н., доц. Ю.В.Сергаева) знакомит магистров, аспирантов и преподавателей с информационными ресурсами, которые можно использовать в научной или учебной работе, с наукометрическими параметрами, приёмами разработки дистанционных курсов, технологиями wiki, MOODLE и др. Семинар проводится 4 раза в год. Особое внимание уделяется таким показателям научной и учебно-методической деятельности преподавателя, как индекс цитирования, создание личного сайта или профиля преподавателя в научно-образовательных базах данных.
В 2016 г. руководителем и участниками семинара был создан научно-информационный портал для молодых исследователей «НООСФЕРА»

Научно-практический семинар для магистрантов «Актуальные проблемы современных лингвистических исследований» (проводится д.ф.н., проф. Каргаполовой И.А. в период практики и НИР). Семинар ориентируется на модернизацию учебного и научного процесса; включение молодых исследователей в обсуждение современных научных проблем, связанных с инновационными изменениями в лингвокультурном пространстве. В работе семинара также принимают участие магистранты из зарубежных вузов, проходящие стажировку в институте иностранных языков Герценовского университета.

Задачами семинара являются: 1) обсуждение актуальных проблем в области лингвистики, перевода, филологии; 2) развитие научных контактов молодых исследователей и 3) формирование международного молодежного сообщества.